Православный календарь на 2017 год

Сямская икона Божией Матери (1524 г.)

Находилась в Богородице-Рождественском монастыре Сямской волости.

Один крестьянин села Отводного, два года лежал в расслаблении. В 1524 г. явилась ему во сне Матерь Божия и приказала ему идти в Сямскую волость к Покровской церкви и объявить прихожанам волю Ее о построении здесь обители во имя Пречистого Ее Рождества. За исполнение этого повеления ему было обещано исцеление. Повинуясь этому повелению Царицы Небесной, он возвестил волю Владычицы и тут же получил исцеление. Жители волости в тот же год воздвигли деревянный монастырь в честь Рождества Богородицы, и с тех пор икона сделалась местной, храмовой, известной под именем «Сямской».

В 1542 г. весь монастырь сгорел до основания, была спасена только чудотворная икона. Со временем снова воздвигнуты были деревянные монастырские здания, а 1770 г. выстроена каменная двухэтажная церковь во имя Рождества Богородицы.