Православный календарь на 2017 год

Преподобный Никола Святоша, князь Черниговский, Печерский чудотворец в Ближних пещерах (1143 г.)

Редакция сайта

Черниговский князь Святослав, оставив семью, княжество и все земные удовольствия, в 1107 г. принял иночество с именем Николай в Киево-Печерском монастыре. Здесь он подвизался как простой инок, исполняя все монастырские послушания и вел жизнь, полную всяких лишений. Братья преподобного старались о возвращении его в мир, но святой был тверд в своем решении служить Богу.

Блаженный Николай проводил время в трудах и молитве, посте и бдении более 30 лет. Святой основал в монастыре на свои средства храм Св. Троицы и больничую церковь во имя святителя Николая.

Скончался преподобный Никола Святоша 14 октября 1143 г. и был погребен в Ближних (Антониевых) пещерах. Вскоре после смерти святого заболел его брат Изяслав. Игумен прислал ему власяницу преподобного Николы, великий князь надел ее и получил облегчение от болезни.

Преподобный Никола Святоша
преподобные