Православный календарь на 2017 год

Святитель Иоанн, епископ Суздальский (1373 г.)

С юных лет поступил в один из суздальских монастырей. За добродетельную и смиренную жизнь в 1340 (1350) г. был поставлен первым епископом Суздальским и Нижегородским. По его благословению были основаны в Суздале монастырь преподобного Евфимия (1352 г.) и Покровский монастырь (1364 г.). Святитель Иоанн ходатайствовал перед князьями за бедных об уменьшении налогов, для больных устраивал богадельни и больницы. Много заботился он о просвещении христианской верой языческой мордвы.

Епископ Иоанн удостоился великой милости Божией: во время Божественной литургии суздальский князь Борис Константинович видел, как Ангел Божий сослужил святителю. После присоединения Суздаля к Московской митрополии святитель принял схиму и удалился в Боголюбский монастырь близ Владимира. Мирно почил о Господе 15 октября 1373 г. Нетленные мощи его доныне покоятся в соборном храме Суздальского Богородице-Рождественского монастыря.