Православный календарь на 2017 год

Преподобномученица Евгения (Лысова)

Монахиня Евгения (в миру Евдокия Лысова) родилась в 1892 году. После кончины родителей в 1916 году решила посвятить жизнь служению Богу. Через 10 лет ее постригли в монашество. В 1931 году арестована и заключена в тюрьму в Егорьевске. Отвечая на вопросы следователя, монахиня сказала: «Ходила и сейчас хожу в церковь, служу вместе со священником и этой жизни держусь». Отбыв 3 года ссылки, она вернулась в Егорьевск и стала прислуживать в храме Александра Невского. В городе образовалось много небольших монашеских общин, которые тайно совершали службы. Любая молитва в доме приравнивалась тогда к нарушению закона. Многие боялись, но матушка говорила: «Я была в ссылке, мне не страшно». В 1935 году монахиня Евгения была вновь арестована и сослана в ташкентский лагерь, где скончалась.