Православный календарь на 2017 год

Мученик Стефан Дечанский (ок. 1336 г.) (Серб.)

Святой Стефан был старшим сыном короля Милутина. Мученической была его земная жизнь, мученической была и кончина. Его отец, по наущению мачехи Стефана, отослал сына в монастырь Пантократор в Константинополе, приказав ослепить его в дороге. Святитель Николай Чудотворец явился святому Стефану и сказал: «Не бойся, Стефан, твои очи поручены мне и в надлежащее время я верну их тебе». Стефан провел пять лет в строжайшей аскезе, которую совершал, как совершенный монах. Он прославился своею мудростью; по его совету Император выслал из столицы еретика Варлаама. С чудесно возвращенным зрением Стефан вернулся в родную Сербию, где правил с 1320 г. в течении десяти лет.

Он построил Дечанский монастырь, один из прекраснейших памятников сербского благочестия, в котором его нетленные мощи почитаются даже местными мусульманами.

Св. Стефан окончил жизнь мучеником, он был задушен в замке Завечан боярами своего сына 11 ноября 1336 г.

Через семь лет, после особого видения, последовало открытие нетленных мощей царя-мученика, при которых произошло несколько чудесных исцелений.