Православный календарь на 2017 год

Священномученик Константин (Успенский) (1937 г.)

Более 40 лет прослужил отец Константин Успенский (р. 1877) в Никольской церкви села Васютина Богородского района Московской области. Жители села очень любили своего пастыря. В начале 30-х годов в Васютине был организован колхоз. Местная школа, где батюшка некогда преподавал Закон Божий, стала местом собраний безбожников. В декабре 1935 года директор васютинской школы организовала чтение антирелигиозного доклада. Время его чтения совпало со временем богослужения в храме, и почти весь народ пошел в храм – такую твердость веры воспитал в своих чадах отец Константин. В 1936 году в Васютине был запрещен колокольный звон, и нашлись молодые люди, которые не побоялись сбросить колокола с церковной колокольни. Но вслед за этим в селе начался сильный пожар – выгорело 24 дома. Пламя дошло до церкви, отец Константин вышел на крыльцо храма с иконой, и огонь прекратился у самой ограды. В 1937 году по лжесвидетельству протоиерей Константин Успенский был арестован и вскоре приговорен к расстрелу.