Православный календарь на 2017 год

Священномученик Александр (Архангельский)

Священник Александр Архангельский родился в рязанском селе Рыкова Слобода в 1891 году в семье псаломщика. Батюшку расстреляли в 1937 году. Его речь на похоронах жены стала главной причиной ареста и подлинным свидетельством исповедничества:

«Если посмотреть Новый и Ветхий Завет, как язычники устраивали гонения на христиан, и сравнить с настоящим моментом при советской власти, когда Церковь будто отделена от государства и вера каждого гражданина любой национальности будто должна быть свободной, то становится видно, что есть гонения на религию… Хотя и устраивают гонения на Церковь коммунисты, но религия будет существовать; рано или поздно, но придет конец этой власти».

«Тройка» НКВД приговорила отца Александра к расстрелу. Батюшку казнили и погребли в безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.