Православный календарь на 2017 год

Правоверный царь Иустиниан (565 г.) и царица Феодора (548 г.)

Византийский император (527-565 гг.). Родом славянин, родился в селении Вердяне (Болгария). Известен успешными войнами с врагами Византийской империи, издал кодекс церковно-гражданских законов, ввел закон о повсеместном праздновании праздников Рождества Христова, Крещения Господня и Воскресения, Благовещения Пресвятой Богородицы и других. Прославился своими заслугами в пользу Христовой Церкви. Был ревнителем Православия и благочестия, созвал для обличения еретиков V Вселенский Собор.

Построил до 90 церквей (среди них храм святой Софии в Константинополе), является автором песнопения «Единородный Сыне и Слове Божий...». В личной жизни св. Иустиниан соблюдал строгое благочестие, много и усердно постился. Скончался 14 ноября 565 г.