Православный календарь на 2017 год

Святитель Амфилохий, епископ Иконийский (после 394 г.)

Был другом великих вселенских учителей свв. Василия Великого и Григория Богослова, родом был из Кесарии Каппадокийский, сын родного брата блаженной Нонны, матери святителя Григория Богослова. Святой Амфилохий по убеждению святителя Григория Богослова удалился в пустыню и стал проводить строгую подвижническую жизнь. Когда скончался епископ Церкви Иконийской, Ангел Господень явился св. Амфилохию ночью и сказал, чтобы он шел в город и пас духовных овец. Но Амфилохий не поверил Ангелу, думая, что это бесовское наваждение. Ангел явился ему и в следующую ночь, но святой снова не поверил. На третью ночь Ангел взял Амфилохия и привел в церковь, где он был чудесным образом посвящен во епископа.

Довольно долгое время пас Амфилохий стадо Христово; он боролся против ереси Ария и богохульства Евномия, на II Вселенском Соборе — против духоборца Македония. За добродетельную жизнь святитель Амфилохий был прославлен повсюду и пользовался любовью св. отцов; своими молитвами мог испрашивать исцеление больным. Много потрудившись на пользу Православия и обличая еретиков, святитель Амфилохий, достигнув глубокой старости, мирно почил о Господе около 395 г. Он оставил после себя много слов и поучений, преимущественно догматического характера.