Православный календарь на 2017 год

Священномученик Сергий (Аманов) (1937 г.)

Иерей Сергий Аманов родился в 1873 году в городе Касимове Рязанской губернии в семье псаломщика. Окончил Рязанскую семинарию и рукоположен к храму села Колесня Михайловского уезда Рязанской губернии. В 1918 году большевики пытались убить священника. Его спасло от смерти то, что он был на отпевании в другом селе. В 1929 году в связи с коллективизацией от жителей села Колесня потребовали сдачи зерна в количестве, которого никогда не собирали. Следователь 24 сентября допросил отца Сергия и предъявил ему обвинение в противодействии хлебозаготовкам и антисоветской деятельности. Священника приговорили к  3 годам в  северных лагерях. В 1932 году отец Сергий вернулся и работал счетоводом, через полгода его уволили. Вскоре батюшка был назначен настоятелем церкви села Мягкое Серебряно-Прудского района. Отца Сергия арестовали 22 ноября 1937 года, заключили в тюрьму при районном отделении НКВД в Тульской области. Обвинений следствия в антисоветской агитации он не признал. Приговорен к расстрелу.