Православный календарь на 2017 год

Священномученик Александр (Буравцев), пресвитер (1937 г.)

Священник Александр Буравцев родился в 1886 году в селе Спасском Московской губернии в семье священника. По окончании Московской духовной семинарии рукоположен в сан иерея, служил в храмах Московской епархии. В 1929 году арестован за то, что не смог выплатить назначенный ему налог – сдать 15 пудов овса, приговорен к 1 году. Подал жалобу, был оправдан и освобожден. После этого уехал в Москву и служил в храмах города, с 1934 года – в Богоявленском Дорогомиловском соборе. Арестован в 1937  году в составе всего причта собора, обвинен в участии в «контрреволюционной монархической организации церковников», виновным себя не признал. По приговору «тройки» НКВД расстрелян вместе с настоятелем собора протоиереем Василием Ягодиным на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.