Православный календарь на 2017 год

Священномученик Николай (Виноградов) пресвитер (1937 г.)

Протоиерей Николай Виноградов родился в 1876 году в городе Дмитрове Московской губернии в семье диакона. Окончил Московскую духовную академию. В 22 года стал диаконом, служил в московском Вознесенском девичьем монастыре. Около 1917 года рукоположен во священники, служил в московских храмах, с 1935 года – протоиерей в Воскресенском храме села Васильевское Московской области. Председатель сельсовета написал в газете, что батюшка организует службы в церкви, намеренно отвлекая людей от работы. Арестован в 1937 году по обвинению в контрреволюционной агитации. Приговорен к 10 годам лагерей, отправлен в Коми АССР, в Усть-Вымлаг. В декабре 1937 года от него пришло письмо: «Здравствуйте, дорогие детки. Я еще жив. Живы ли вы и где? Работаю… Да ниспошлет вам Господь всякого благополучия». Дети собрали посылку, она возвратилась с пометкой «адресат не значится», а вместо продуктов в ней были камни… Отец Николай Виноградов скончался в лагере и был погребен в безвестной могиле.