Православный календарь на 2017 год

Преподобный Никон Сухой, Печерский, в Ближних пещерах (12 век)

Родом из Киева. Приняв иночество в Киево-Печерской обители и предав себя в послушание Христу, стал опытным иноком. При нашествии половцев на Киев, в 1096 г. был взят ими в плен. Половцы подвергли его жестоким истязаниям и, чтобы он не убежал из плена, порезали ему жилы под коленами. Но преподобный безропотно переносил все страдания.

Чудесным образом, в оковах, не видимый никем, святой был перенесен в Печерскую церковь, когда на Божественной литургии пели запричастный стих.

Преподобный Никон называется «Сухим» потому, что он еще заживо истек кровью, сгнил от множества ран и высох от мучений. Мирная кончина святого последовала в начале XII века. Тело преподобного Никона было положено в Ближних (Антониевых) пещерах.