Православный календарь на 2017 год

Священномученик Петр (Покровский) пресвитер (1937 г.)

Иерей Петр Покровский родился в 1873 году в селе Кондоль Саратовской губернии в семье священника. Окончил Саратовскую духовную семинарию. С 1924 года служил священником в церкви на Воскресенском кладбище в Саратове. В 1928 году арестован. Обвинялся в том, что, «являясь противником советской власти и ее политики по вопросу отделения Церкви от государства, вел среди верующих антисоветскую агитацию, обвиняя советскую власть в удушении религии и ее служителей». Выслан в Тверь на 3 года. По окончании ссылки вернулся в Саратов, продолжил служить. В 1936 году вновь арестован, содержался в саратовской тюрьме, позже сослан на 5 лет в Казахстан. В ссылке в ноябре 1937 года его арестовали по обвинению в контрреволюционной агитации и приговорили к расстрелу. Место погребения неизвестно.