Православный календарь на 2017 год

Леньковская (Спасительница утопающих) икона Божией Матери

В восьми верстах от Новгорода-Северского, в селе Ленькове, лежащем на берегу Десны, есть чудотворная икона Пресвятой Богородицы, Спасительницы утопающих. Против самой горы, на которой стоит церковь, на Десне есть опасный водоворот; переплыть его весьма трудно; часто случалось, что огромные барки гибли в нем.

Вдруг явилась здесь икона Божией Матери; пловцы, подъезжая к с. Ленькову, остановились, сошли на берег, пошли в Леньковскую церковь и молились пред явленною иконою Богородицы, да милует и спасает их Спасительница утопающих. Потом пловцы стали бросать жребий, кому оставаться кормчим на барке, прочие же выходят и идут берегом, пока суда не пройдут водоворота. Со времени явления иконы несчастья стали случаться редко.