Православный календарь на 2017 год

Священномученик Никита (Прибытков), епископ Белевский (1938 г.)

Епископ Никита (в миру Николай Прибытков) родился в 1859 году, был священником на Алтае. Подвергся гонениям после принятия в 1918 году пострига с именем Никита и хиротонии. Между тюремными сроками он сменил три кафедры и с мая 1935 года стал епископом Белевским. Тогда в городе существовала крепкая церковная община. Епископ Никита пришел туда взамен арестованного епископа Игнатия (Садковского) и сумел стать достойным продолжателем дела. Он ревностно заботился о соблюдении устава Церкви, был усердным проповедником Слова Божия. В конце 1937 года 78-летнего владыку арестовали. Ему вменялось руководство «подпольным монастырем Тихоновской ориентации», распространение «провокационных слухов о сошествии на землю антихриста, приближающейся войне и гибели существующего строя». Приговором стал расстрел.