Православный календарь на 2017 год

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

  Количество просмотров

В Православной церкви установлен обычай на следующий день после великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые послужили ближайшим образом данному событию. «Собор» — собрание верующих для прославления молитвами.

Святой Иоанн Предтеча, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. По выражению церковных песнопений, св. Иоанн был «светлою утреннею звездою», которая своим блеском превосходила сияние других звезд и предвещала утро благостного дня.

Господень сродник по Матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Предтеча Господень родился шестью месяцами раньше Иисуса. Он отличался строгой жизнью, носил грубую власяницу, питался акридами и медом диких пчел. В то же время Иоанн Предтеча отличался величайшим состраданием к судьбам своего народа. Скончался мученически, усеченный мечом.

В этот же день вспоминается перенесение десной (правой) руки святого Иоанна Предтечи в Царьград (956 г.), которая была найдена евангелистом Лукой в Севастии.

Вернуться к списку

Последние добавления