Православный календарь на 2017 год

Священномученик Владимир (Фокин), пресвитер (1919 г.)

Владимир Фокин в 1895 году служил псаломщиком в Белоярской Ильинской церкви, в 1908-м – диаконом в селе Солгонское, а в 1915 году – священником в селе Ново-Еловское (Енисейская губерния, ныне Красноярский край). Батюшка был ревностным пастырем и сердечным, отзывчивым человеком, за что и пользовался большим уважением среди прихожан и всех людей, его знавших. Красные партизаны 24 января 1919 года схватили отца Владимира и расстреляли в полутора километрах от деревни Лодочная. Позже на его теле, кроме огнестрельных ран, обнаружили три штыковых. Под покровом ночи тело мученика было тайно перевезено в город Ачинск, занятый войсками Белой армии, где и совершили отпевание замученного пастыря. Отца Владимира погребли у Казанского храма в Ачинске. В его похоронах участвовало почти все население города.