Православный календарь на 2017 год

Преподобный Прохор (10 век) и Гавриил (11 век) (Серб.).

Преподобный Прохор Пшинский, Сербский

Подвизался в пустыне Вранской, на реке Пшине, и основал там обитель. Известен как один из самых строгих подвижников иноческого жития. Преставился в конце Х века. От мощей преподобного совершались чудеса.

По Сербской летописи, благочестивый король Милютин (1276-1320 гг.) построил храм во имя преподобного Прохора.

Преподобный Гавриил Лесновский

Основатель Лесновского монастыря близ г. Кратова. Получив после смерти родителей большое наследство, он отказался то наследства и ушел на Лесновскую гору и стал монахом. Там он построил храм во имя Архистратига Михаила, собрал много иноков, поставил игумена, сам же, оставив обитель и все свое имущество, скрылся в горной пещере, где подвизался на протяжении тридцати лет, побеждая бесовские наваждения постом и молитвой.

Затем вернулся в Лесновскую обитель и там мирно почил (XI в.). Через тридцать лет были обретены его мощи, при которых совершались исцеления. Спустя долгое время они были перенесены в г. Тернов (Тырнов) в Болгарии.