Православный календарь на 2017 год

Священномученик Павел (Добромыслов), пресвитер (1918 г.)

Редакция сайта
Священномученик Павел (Добромыслов), пресвитер (1918 г.)

Протоиерей Павел Добромыслов родился в 1877 году в селе Поляны Рязанской губернии в семье священника. С 1901 года служил в церквях Рязани. В 1918 году арестован как пастырь, пользующийся большим авторитетом среди населения. Противник обновленцев. В 1925 году вновь арестован, обвинен в участии в делах епархиальной канцелярии как контрреволюционной деятельности, создании библиотеки, «направленной против социализма и коммунизма», приговорен к 3 годам заключения на Соловках. После этого в 1930 году арестован и приговорен к 3 годам ссылки в Семипалатинск. В обоих случаях по освобождении возвращался к службе в Рязанской епархии. В 1938 году арестован по доносу служившего вместе с ним диакона, обвинен в антисоветской деятельности, приговорен к 8 годам заключения в Карагандинском лагере, где скончался.

Священномученик Павел (Добромыслов)
священномученики