Православный календарь на 2017 год

Священномученик Владимир (Пищулин) (1938 г.)

Иерей Владимир Пищулин родился в 1889 году в Костроме в семье судебного чиновника. Окончив Санкт-Петербургский университет, стал его доцентом, преподавал логику, психологию, литературу. Уже в 1919 году принял священнический сан, служил в храмах Петрограда, в том числе в Казанском соборе. В 1922 году дважды арестовывался: по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей и по обвинению в антисоветской деятельности. В оренбургской ссылке перешел в обновленчество, но в 1926 году покаялся. Через 2 года вновь арестован и сослан в Казахстан. По окончании ссылки поселился в Крыму. В 1937 году арестован, обвинен во враждебной позиции к советской власти. «Врагом советской власти я не являюсь, – ответил на допросе отец Владимир,  – хотя по некоторым вопросам политики советской власти я стою на резко отрицательных позициях, то есть я являюсь противником антихристианской политики советской власти, а равно и материализма…» Расстрелян и погребен в безвестной общей могиле под Симферополем.