Православный календарь на 2017 год

Святитель Антоний, патриарх Константинопольский (895 г.)

Святитель Антоний родился в Константинополе в первой половине IX века от благочестивых родителей. Еще с юных лет в нем была замечена наклонность к священному званию. Будучи двенадцатилетним отроком, он до смерти матери поступил в монастырь, где и проводил весьма строгую жизнь. Против его собственного желания он с течением времени был поставлен в иеромонахи, а затем избран в настоятели обители. Будучи настоятелем, он особенно заботился о нищих и бедствующих, так что сам часто приходил в бедственное положение. Рассказывают, что однажды ему явился человек или, может быть, ангел в виде человека, подал узел с золотом и сказал: «Прими это на нужды тех, о которых ты заботишься». Затем быстро исчез.

В 833 г. Антоний был поставлен патриархом Константинопольским. В этом высоком звании он много добра сделал для церкви. Мирно почил он в 895 году. Вскоре от мощей его совершилось много чудес. Жизнь Антония Кавлея и чудеса от его мощей описаны современником его философом и оратором Никифором.