Православный календарь на 2017 год

Преподобномученик Филарет (Пряхин) (1942 г.)

Игумен Филарет (в миру Иван Пряхин) родился в 1880 году в селе Чулково Рязанской губернии.

В 33 года принял монашество в Спасской пустыни близ города Пронска, через год стал иеромонахом.

После закрытия пустыни в 1919 году перенес главную святыню обители – чудотворный список иконы Божией Матери «Споручница грешных» – в храм села Срезнево, где и стал служить.

В 1926 году рукоположен во игумена. ОГПУ наблюдало за ним, фиксировало наплыв богомольцев на  престольный праздник в село.

В 1931 году отца Филарета арестовали. На  следствии заявил: «Я  являюсь врагом для советской власти, так как советская власть все время идет против Православной Церкви и религии». Его приговорили к 5 годам лагерей, отправили на строительство Беломорско-Балтийского канала. После освобождения жил в Твери и в Тверской области.

В 1939 году арестован за «участие в антисоветской монархической группировке», вины не признал. В 1940 году приговорен к 3 годам ИТЛ. Скончался в лагере в Кемеровской области.