Православный календарь на 2017 год

Священномученики Иосиф (Смирнов) и Владимир (Ильинский) пресвитеры, Иоанн (Касторский) диакон, мученик Иоанн (Перебаскин) (1918 г.)

В феврале 1918 года большевики пришли в Богородице-Феодоровский монастырь под городом Солигалич Костромской губернии реквизировать хлеб. Несколько сот верующих из города и окрестных сел собрались к обители для ее защиты. Прибывший из Костромы карательный отряд арестовал тогда 52 человека. Когда проводили аресты в монастыре, 85-летний старец, отец настоятеля монастырского храма Василия Ильинского священник Владимир Ильинский, вышел к карателям вместо сына. Его арестовали.

Седьмого марта среди других расстреляли настоятеля собора Рождества Богородицы города Солигалич протоиерея Иосифа Смирнова, священника Владимира Ильинского, диакона Иоанна Касторского, смотрителя Солигаличского духовного училища Иоанна Перебаскина. Их тела свалили в яму.