Православный календарь на 2017 год

Преподобномученица Мстислава Фокина (1938)

Монахиня Мстислава (в миру Мария Фокина) родилась в 1895 году в деревне Малое Уварово Московской губернии в семье рабочего.

С 1908 года работала на шелкопрядильной фабрике в Коломне.

В 1921–1930 годах жила там при храме, принадлежавшем мужскому монастырю.

В 1930 году приняла монашество, поселилась в селе Пощупово под Рязанью рядом с Иоанно-Богословским мужским монастырем, была рада, что нашла место, где можно было жить монашеской молитвенной жизнью. Через год ее арестовали в числе насельников монастыря, монахинь и мирян, собравшихся вокруг обители. На допросе сказала: «Я смело заявляю: власть притесняет религию; дана свобода, а получается наоборот – монастыри и церкви закрывают». Ее приговорили к 3 годам лагерей, срок отбывала в Свирьлаге.

После освобождения работала кладовщицей в Коломне. В 1938 году вновь арестована, обвинена в контрреволюционной агитации, виновной себя не признала. Расстреляна и погребена в общей безвестной могиле на полигоне в Бутове.