Православный календарь на 2017 год

Девпетуровская икона Пресвятой Богородицы

Явилась в 1392 году. На иконе изображается Матерь Божия со стоящим младенцем Иисусом с правой стороны, и на плече Богомладенца покоится правая рука Богоматери. Один из древнейших списков с этой иконы находился в селе Бататкове (Батюшкове), в Николаевской церкви Московской епархии Дмитровского уезда.

Другой список с Девпетуровской иконы Матери Божией был келейной иконой святителя Питирима и прославился чудесами в г. Тамбове в 1833 году. Одна женщина, муж которой по ложному обвинению был посажен в тюрьму, видела во сне неизвестного старца, который приказал ей отыскать в соборе келейную икону святителя Питирима и пред нею отслужить молебен. Женщина исполнила все, как сказал старец, и вскоре муж ее был выпущен из тюрьмы.