Православный календарь на 2017 год

Благоверный князь Василий (Василько) Ростовский (1238 г.)

  Количество просмотров

Принадлежал к славному в русской истории роду суздальских Мономашичей. Его прадед — Юрий Долгорукий, дед — великий князь Всеволод III Большое Гнездо († 1212 г.), брат святого Андрея Боголюбского (память 4/17 июля), наследник и продолжатель его дела. После смерти отца Васильку не было еще и десяти лет, и наставником молодого Ростовского князя был дядя — великий князь Владимирский, святой Юрий (память 4/17 февраля).

В 1223 г. впервые в южных степях появились татары, «народ неведомый», вышедший из глубины Азии. Сказалось и вековое разделение удельных властителей, неспособных к дружным совместным действиям в масштабах большой войны. Над Русью сгущались тучи, и в 1237 г. татарский смерч обрушился на Русь. В декабре под ударами Батыя пала Рязань. Враги устремились к Москве, взяли и сожгли ее. 3 февраля 1238 г. татарская армия подошла к Владимиру, — город пал, собор был сожжен.

Святой Юрий и его верный сподвижник святой Василько были преисполнены решимости биться «за Православную веру христианскую» с «безбожными погаными татарами». 4 марта 1238 г. произошла решающая битва на реке Сити. Татарам удалось неожиданным маневром окружить русскую армию. Началась сеча. Мало кто из русских воинов ушел живым из этого страшного боя, но дорогой ценой заплатили и враги за победу. Святой Юрий был изрублен в отчаянной схватке, Василька, израненного привезли в ставку Батыя. Несмотря на льстивые обещания славы и угрозы ужасами мучений, благоверный князь отказался поступить на службу к Батыю и принять его веру. Татары «много мучивше его, смерти предаша, повергоша его в лесу Шернском». Так, с молитвой за Православную Церковь и святую Русь страдалец предал дух свой Богу.

Церковь чтит святых Василька и Юрия как страстотерпцев-подвижников, героических защитников Русской земли. Их святой пример вдохновлял русских воинов в борьбе с ненавистными захватчиками.

Вернуться к списку

Последние добавления