Православный календарь на 2017 год

Мученик Владимир (Ушков) (1942 г.)

Псаломщик Владимир Ушков родился в 1885 году в селе Конобеево Московской губернии в крестьянской семье. Окончил сельскую школу. Женился; имел большую семью.

Призванный в 1914 году на Первую мировую войну, получил тяжелое ранение, потерял руку и был демобилизован. Ради заработка занимался выделкой пуговиц.

В 1920-х годах его избрали старостой в Троицкой церкви в родном селе Конобеево.

В 1930 году власти сначала описали и отобрали все его имущество, а потом предложили уплатить налоги. Поскольку налоги платить стало нечем, его арестовали и приговорили к пяти годам ИТЛ и к пяти годам ссылки. Ушков обжаловал приговор и был освобожден, продолжил исполнять обязанности церковного старосты.

Со 2-й половины 30-х годов служил в храме псаломщиком.

В начале 1938 года его вновь арестовали и заключили в Таганскую тюрьму в Москве. Особым совещанием при НКВД мученика Владимира Ушкова приговорили к 5 годам лагерей. Он скончался в заключении в Онеглаге, погребен в безвестной могиле.