Православный календарь на 2017 год

Преподобный Анин Халкидонский, пресвитер, чудотворец

Родители его были христианами. Когда святому исполнилось 15 лет, родители его умерли, и он, оставив мир, ушел в монастырь, где принял монашеский постриг. Ревнуя о безмолвномподвижническом житие, святой удалился в одну далекую пустыню, расположенную близ реки Евфрат. Здесь он стал проводить строгую подвижническую жизнь отшельника. За великие подвиги Господь исполнил святого своей благодатью, так что даже дикие звери слушались его. Святому служили два льва, одному из которых он исцелил язву на ноге.

Святой Анин был безвозмездным врачом, и приходящие к нему получали исцеления телесных и душевных недугов. Преподобный имел дар прозорливости и предсказал многое, имеющее совершиться в будущем. Прожив 110 лет в подвигах поста и молитвы и основав обитель, св. Анин мирно отошел ко Господу. Умирая, он увидел пришедших за его душой Моисея, Аарона и Ора.