Православный календарь на 2017 год

Преподобный Никон, игумен Киево-Печерский (1088 г.)

Первый ученик преподобного Антония Печерского. Преподобный Никон проводил суровую и подвижническую жизнь в Киево-Печерском монастыре. Желая безмолвия и уединения, преподоб-ный Никон с благословения преподобного Антония удалился для подвигов на остров Тмутараканский, где впоследствии был основан монастырь.

Когда преподобный снова возвратился в обитель, то братией был избран ее игуменом. Святой много потрудился над благо-украшением Киево-Печерского монастыря. После долгих богоугодных подвигов преподобный Никон мирно отошел ко Господу в 1088 г. Тело святого было положено в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря.

Тропарь преподобному Никону, игумену Киево-Печерскому, в Ближних пещерах

Тропарь, глас 5

Христова винограда лоза явился еси, Богоблаженне Никоне, гроздие принося Ему — добродетели твоя, и прочиих, к темже наставляя, приводил еси Христу Богу, Емуже, молим тя, молися за души наша.