Православный календарь на 2017 год

Священномученик Ипатий, епископ Гангрский (ок. 326 г.)

  Количество просмотров

Епископ города Гангры в Пафлагонии, в Малой Азии, участник I Вселенского Собора, ревностный защитник Православия и обличитель еретиков. За богоугодную жизнь сподобился дара чудотворения: исцелял недугующих и изгонял бесов. В одном селении претворил источник горькой воды в пригодный для питья, а в другом месте извел источник теплой воды, имеющий целебные свойства. В Константинополе святой своей молитвой умертвил огромного змея, употребив силу святительского жезла.

Когда в 326 г. святитель Ипатий возвращался из Константинополя в свой город, на него напали раскольники. Изранив мечами и кольями, они сбросили его в болото. По смерти мощи святителя Ипатия прославились чудотворениями, в особенности изгнанием бесов и исцелением болезней. В честь него в 1330 г. был построен знаменитый Ипатьевский монастырь в Костроме.

Тропарь священномученику Ипатию, епископу Гангрскому

Тропарь, глас 4

Изволением Божественнаго разума вперив ум свой в Небесныя обители и равно Ангелом житие пожив на земли, сего ради мучения красоты венец на своем версе утвердив, священномучениче Ипатие, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Вернуться к списку

Последние добавления