Актуальная аналитика

Тезисы из выступления Президента РФ, посвященные социальным темам и сфере благотворительности

  Количество просмотров

1 декабря 2016 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

На мероприятии присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Также среди собравшихся в Георгиевском зале были митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Отпор вандалам

По словам президента, государство будет жестко реагировать на ущемление прав и свобод гражданина, в частности, не позволит оскорблять его чувства и национальные традиции.

«Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным, считает себя поумнее в чем-то кого-то, если вы такие — с уважением относитесь к другим людям», — заявил Владимир Путин.

Кроме того, он назвал «неприемлемой и встречную агрессивную реакцию». «Тем более, если она выливается в вандализм и в нарушение закона», — уточнил президент. «На подобные факты государство будет реагировать жестко», — заключил глава государства. Владимир Путин напомнил, что никто не может запрещать гражданам свободно высказывать свои мысли.

Он пообещал уделить особое вниманию решению вопросов взаимной ответственности деятелей культуры и гражданского общества.

Интернет — в больницы

Говоря о медицине, глава государства обозначил некоторые из нерешенных до сих пор проблем: врачи перегружены, люди сидят в очередях, новое оборудование есть, а пользоваться им порой некем.

По его словам, необходимо освободить медиков от ненужной письменной работы. Кроме того, он пообещал разработать новые механизмы устойчивого финансирования высокотехнологической помощи пациентам.

Владимир Путин также сообщил, что особое внимание в следующем году будет уделено переподготовке врачей и повышению контроля за рынком жизненно важных лекарственных препаратов.

Также президент сообщил, что будет серьезно усилена служба санитарной авиации. На эти цели в 2017 году будет выделено 3,3 млрд рублей.

Президент также пообещал в течение двух лет подключить все российские больницы и поликлиники к высокоскоростному интернету. По его мнению, таким образом будет дан толчок к развитию телемедицины в стране.

Волонтеры

Владимир Путин попросил госаппарат, а также Общественную палату оказать помощь волонтерским и добровольческим организациям. Никаких барьеров для их деятельности быть не должно, заявил президент.

«Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют в России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован. Необходимо снять все барьеры для развития волонтерства, оказать всестороннюю помощь социально-ориентированным некоммерческим организациям», — сказал президент.

Чиновники и НКО

Президент напомнил, что со следующего года НКО будут получать помощь из бюджета. По его словам, социально ориентированные НКО будут допущены к рынку соцуслуг, которые финансируются за счет бюджета. Владимир Путин попросил губернаторов и представителей муниципальных властей не жадничать и отдавать контракты не только казенным организациям, но и некоммерческим, поскольку «у них еще глаз не замылился».

«Поручаю правительству совместно с законодателями завершить формирование четкой правовой базы деятельности НКО, исполнителей общественно-полезных услуг, установить требования к их компетенции, при этом, конечно, не нагородив дополнительных бюрократических барьеров», — сказал Путин.

«Нужно ценить взыскательную заинтересованную деятельную позицию граждан. И еще раз хочу обратиться ко многим из вас — не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми, идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы», — добавил он.

Трагедии прошлого

В своем послании Владимир Путин затронул и тему исторических споров. Он призвал не спекулировать на трагедиях прошлого. Президент напомнил, что наступающий 2017 год – год 100-летия Февральской и Октябрьской революции и отметил, что «это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революции в России» и что «российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий».

Владимир Путин подчеркнул, что к нашей общей истории относиться нужно с уважением и процитировал выдающегося русского и советского философа Алексея Лосева: «Мы знаем весь тернистый путь нашей страны, – писал он, – мы знаем томительные годы борьбы, недостатка, страданий, но для сына своей Родины все это свое, неотъемлемое, родное». По мнению президента, уроки истории нужны прежде всего для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия.

«Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки. Давайте будем помнить, мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна», – сказал Владимир Путин.

Научная конкуренция

По словам президента, государство будет развивать конкуренцию в научной сфере, поддерживая сильных ученых, способных дать практический результат. Он также сообщил, что власти продолжат формирование исследовательской инфраструктуры, которая позволит решать масштабные научные задачи. Для того, чтобы отечественная наука развивалась, люди должны понимать, что у них есть горизонт работы, горизонт планирования, сказал президент, добавив: «В этой связи предлагаю обеспечить долгосрочное финансирование эффективных исследовательских проектов в том числе, за счет ресурсов Российского научного фонда».

При этом, по его словам, принципиально важно поддержать российских талантливых молодых ученых, которые будут создавать в России свои исследовательские команды и лаборатории — для них будут запущены специальные линии грантов, рассчитанные на период до семи лет. На эти цели, а также на развитие научной инфраструктуры, открытие новых лабораторий в 2017 году к уже заявленным ресурсам на науку будет выделено дополнительно 3,5 миллиарда рублей.

Глава государства выразил уверенность в том, что деятельность научных центров должна быть тесно интегрирована с системой образования, с экономикой и работой высокотехнологичных компаний. «Нам нужно превратить исследовательские заделы в успешные коммерческие продукты — этим, кстати, мы всегда страдали: от разработок до внедрения огромное время проходит. Это касается не только нашего времени, даже в советское, и еще в Российской империи все было то же самое. Нужно эту тенденцию переломить, и мы можем это сделать», — сказал Владимир Путин.

Самозанятость

Президент коснулся и темы проверок начинающих бизнесменов. По его словам, надзорные органы должны заниматься не только выявлением нарушений, но и «профилактикой, не формально, а содержательно, и (это очень важно!) оказывать консультативную помощь предпринимателям, особенно тем, кто только начинает свое дело».

Он сообщил, что уже дал прямое поручение исключить трактовку «работа самозанятых граждан, как незаконная предпринимательская деятельность». «Не нужно цепляться к ним по надуманным поводам. А чтобы таких поводов вообще не было, прошу в течение следующего года четко определить правовой статус самозанятых граждан, дать им возможность нормально, спокойно работать», — добавил глава государства.

По его словам, каждый, кто честно трудится в своем бизнесе или как наемный работник, должен чувствовать, что государство, общество на его стороне. «Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы, в создании условий для труда, который приносит уважение, достаток и успех. И наоборот — несправедливо все то, что ограничивает возможности, нарушает права людей», — сказал он.

За школьными стенами

Владимир Путин рассказал и о своем видении развития школьного образования. Он заявил, что самое важное, что волнует родителей и учителей, — это содержание образовательного процесса, насколько школьное образование отвечает двум базовым задачам, о которых говорил ещё академик Лихачёв: давать знания и воспитывать нравственного человека. «Он справедливо считал, что нравственная основа — это главное, что определяет жизнеспособность общества: экономическую, государственную, творческую», — сказал Путин.

Для того, чтобы сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования, только учебных часов из школьной программы явно будет недостаточно, сказал президент. По его словам, нужны проекты в театре, кино, на телевидении, музейных площадках, в интернете, которые будут интересны молодым людям, привлекут внимание молодёжи к отечественной классической литературе, культуре, истории.

Он порекомендовал также главам субъектов РФ подумать о формировании в регионах на базе лучших вузов и школ центров поддержки одарённых детей. При этом он выразил уверенность в том, что в основе всей системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребёнок одарен, а задача взрослых — раскрытие его талантов.

Президент также назвал первоочередные задачи в развитии системы образования: программа реконструкции и обновления школ, решение проблемы третьих смен, открытие новых мест в школах.

Вернуться к списку

Последние добавления