Церковные новости

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир отошел ко Господу

В субботу, 5 июля, на 79 году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир.

«Кончина митрополита Киевского и всея Украины Владимира — великая потеря для всего Православия»

Накануне, 4 июля, был обнародован итог консилиума врачей Его Блаженства, в котором отмечалось о тяжелом состоянии здоровья архипастыря.

Утром следующего дня, в 5.50, Блаженнейший митрополит Владимир ушел из жизни.

Духовенство и верующие будут иметь возможность попрощаться со своим Предстоятелем в воскресенье, 6 июля, в Киево-Печерской Лавре. Тело почившего будет перенесено в этот день утром в Успенский собор обители.

Божественную литургию в сослужении епископата и духовенства совершит местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Священный Синод Украинской Православной Церкви определит время отпевания и место погребения Блаженнейшего митрополита Владимира на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Также будет назначена дата проведения Собора епископов Украинской Православной Церкви, который должен избрать нового Предстоятеля УПЦ.