Церковные новости

Благотворители оказались под угрозой лишения свободы за оказание помощи бездомным

  Количество просмотров

Москва, 16 мая — Православие в Татарстане. Представители московского благотворительного фонда «Помощник и покровитель» попали в неприятную ситуацию возле станции метро Нагатинская. К автобусу с едой и вещами для бездомных подошел человек и двое полицейских. Он назвался представителем районной управы и в некорректной форме затребовал документы разрешающие организацию помощи. Не выполнив своей миссии, благотворителям пришлось покинуть место инцидента под угрозой ареста, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский пояснил:

«Никаких специальных разрешений на раздачу благотворительной помощи по закону не требуется. Даже если власти хотят проверить устав организации, другие документы, они могут это сделать, направив официальный запрос в адрес организации».

Он добавил, что идет разбирательство конфликта и надеется  на объяснение причин произошедшего московскими властями.

В.Рулинский отметил, что это уже не первый случай предъявления претензий на уровне районных властей столицы к благотворительной помощи бездомным. Он выразил надежду, что эта точка зрения не выражает позицию московского правительства, с которым  Синодальный отдел тесно сотрудничает в вопросах помощи бездомным.

Вернуться к списку

Последние добавления