Церковные новости

Позиция СМИ не должна способствовать разжиганию конфликта, — считает В.Легойда

  Количество просмотров

Москва, 23 мая — Православие в Татарстане. Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата (СИНФО) Владимир Романович Легойда усматривает в публикациях некоторых украинских СМИ попытки показать Русскую Православную Церковь как участника гражданского противостояния на Украине.

«Увы, фантазия некоторых коллег не распространяется дальше того, чтобы "совершенно неожиданно", в один день запустить несколько разных текстов, делающих поразительно одинаковые выводы: виновата Церковь. Текстов, в которых имевшие место факты интерпретируются таким смело-фантастическим образом, что места для здравого смысла уже, к сожалению, просто не остается: что может быть абсурднее попытки представить главным агрессором естественного и фактически единственного сегодня миротворца?», — отметил Владимир Легойда.

Представитель Церкви напомнил, что за период конфликта сознание многих научилось всех делить только на своих и чужих, и не приемлют других точек зрения.

«Церковь пытаются втянуть в это противостояние любыми способами, не понимая, что природа Церкви исключает подобное вовлечение и что ее позиция является единственно конструктивной в ситуации, когда никакая политическая или иная общественная сила не имеет общенародной легитимности. Все это делает Церковь необходимым участником процесса мирного урегулирования», — подчеркнул он.

В.Легойда считает, что сейчас сознательно извращается роль Церкви, которую она играет в жизни человека и общества, приписывая ей несвойственные деяния, что осложняет и без того тревожное состояние в стране.

Вернуться к списку

Последние добавления