Церковные новости

Патриарх в День славянской письменности и культуры посетил концерт на Красной площади

  Количество просмотров

Москва, 26 мая — Православие в Татарстане. 24 мая по окончании Божественной литургии в  Храме Христа Спасителя в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл присутствовал на Красной площади на концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры, сообщает Патриархия.Ru.

По всей стране одновременно проходили концерты во многих городах, которые слились в грандиозный единый хор. Телевизионный канал «Россия» транслировал празднество с Красной площади.

В информации диктора перед началом прозвучало, что отмечается праздник славянской письменности и культуры, и всероссийский хор будет исполнять на просторах нашей страны любимые песни.

В День славянской письменности в Казани состоялся хоровой марафон →

До начала концерта с обращением с основной сцены выступил Предстоятель Русской Православной Церкви, который отметил, что песенное слово выступает как внешнее проявление внутренней жизни народа. Поэтому устроители праздника День славянской письменности и культуры решили организовать всероссийский песенный марафон.

В своей речи Его Святейшество поприветствовал известного современного композитора А.Пахмутову. Песенный репертуар праздника во многом состоял из ее произведений. Теплые слова сказал Патриарх по поводу юбилея Александры Николаевны, который отмечается в этом году.

Александра Пахмутова, организаторы и присутствующие поздравили Патриарха Кирилла с днем именин.

Президент Владимир Путин, присутствовавший на празднике в Санкт-Петербурге, через прямое включение поздравил жителей страны с праздником и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства.

Вернуться к списку

Последние добавления