Церковные новости

Патриарх Варфоломей выступает за сохранение статуса музея за собором Святой Софии

Константинопольский Патриарх Варфоломей впервые вступил в дискуссию о судьбе собора Святой Софии и однозначно определил будущее — использовать собор как музей.

Он отметил, что в случае, если когда-либо будет рассматриваться вопрос о религиозном использовании Святой Софии, то только в качестве христианской церкви, потому что она была построена как христианское место поклонения. Таков был ответ Патриарха силам, ратующим за превращение Святой Софии в мечеть.

По стране началась компания по сбору подписей за сохранение собора Святой Софии в качестве музея. Профессор архитектуры Угур Танйели, один из организаторов компании, ставит в вину желающим использовать собор как мечеть, отрицание тысячелетней истории Византии.

Дискуссионные распри о статусе Святой Софии в последнее время приобрели острый накал.