Церковные новости

Кража частиц мощей святителей Николая и Спиридона из храма в Болгарии

Как сообщают СМИ, кража частиц мощей святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского из храма в честь святителя Николая Чудотворца в болгарском прибрежном селе Черноморец произведена профессионально — без отпечатков пальцев, быстро, с применением инструментов для взлома оконной решетки. Взяты только сами мощи без ковчегов, в которых они находились, сообщает Седмица.Ru.

У следователей есть версия, что нужны были только мощи Николая Чудотворца, но мощи находились рядом и видно, определить, где чьи, грабители не могли, поэтому забрали оба. У настоятеля храма нет вариантов предполагаемых преступников.

У священника есть сомнения по поводу цели кражи мощей с целью их дальнейшей продажи.

«Все же сейчас не средние века, когда подобное происходило в массовом порядке. Не могу гадать, сколько они могли бы стоить, так как торговля мощами — это святотатство, они не имеют цены», — сказал отец Стилиан.