Церковные новости

Священники изучат русский жестовый язык для помощи глухим и слабослышащим людям

Координационный центр по работе с глухими Синодального отдела благотворительности и социального служения принял решение о разработке программы по обучению основам русского жестового языка для священнослужителей.

Ожидается увеличение количества приходов для глухих и слабослышащих людей при проведении онлайн-семинаров по жестовому языку и запуске Интернет-сайта Центра.

Председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на заседании Центра сказал:

«В России 120 тысяч человек говорят на жестовом языке, они нуждаются в окормлении и помощи со стороны Церкви. Поэтому наша задача — включить их в общую семью, принять с любовью и радостью. Мы работаем над изучением, углублением и совершенствованием жестового языка в Церкви — чтобы не оставлять этих людей в изоляции».

Центр создан по предложению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 году.

Планами Центра предусмотрено: организация краткосрочных курсов, интернет-семинаров по обучению и преподаванию жестового языка, проекты помощи глухим и слабослышащим, запуск отдельного интернет-сайта Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими.