Церковные новости

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры: сегодня европейский мир для нас неприемлем

  Количество просмотров

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Онуфрий считает, что нравственное состояние современной Европы не дает сегодня ничего хорошего для Украины.  

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий в среду беседовал с прессой, где заявил:

«Европа показывает нам уже конкретный пример жизни без Христа. Там не обращают внимание на заповеди Господа, на Его запреты. Наоборот, там все более поощряется вседозволенность, согласно которой жизнь освящается не законом Божьим, а желаниями человеческими. Но это неправильный путь. К сожалению, не все желания человека святы».

Легализация однополых браков, эвтаназия, терпимое отношение к абортам — это те аспекты, по которым коренным образом расходятся  взгляды Запада и Церкви, на что указал митрополит Онуфрий.

«Те законы, которые сегодня предлагает нам новый, европейский мир, для нас неприемлемы. Мы не можем содействовать и присоединяться к этому миру. Мы должны держать единство с теми людьми, которые хранят Божественный закон. Дело в том, что если не будет на земле людей, хранящих Божественный порядок жизни, то жизнь человека будет обречена, человечество придет к самоуничтожению», — подчеркнул он.

Иерарх рассказал о  встрече с президентом Петром Порошенко:

«У президента есть желание и стремление прекратить кровопролитие, но, как я понимаю, пока никто не может предложить приемлемые механизмы мирного урегулирования».

Он призвал всех православных участвующих в конфликте «не совершать грех убийства, не ожесточаться, искать взаимопонимание, уступать друг другу, вести диалог».

О праздновании традиционного Дня Крещения Руси владыка сказал:

«Мы всегда будем с особой благодарностью Богу отмечать этот праздник. Мы обязательно в этот день помолимся за наших людей, которые нуждаются в помощи духовной. Молитвой одолеем все нестроения. Мы уповаем на Господа нашего Иисуса Христа и верим, что мир воцарится и на нашей земле».

Вернуться к списку

Последние добавления