Церковные новости

Митрополит Онуфрий просит Президента Украины предупредить нападения на храмы

  Количество просмотров

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий адресовал просьбу к Президенту Украины П. Порошенко, в которой просит личной помощи главы государства по сохранению межконфессионального мира в обществе.

В обращении митрополит Онуфрий отметил:

«Украинская Православная Церковь постоянно прилагает немало усилий для сохранения мира и межконфессионального согласия между церквями и религиозными организациями в Украине. Но, к сожалению, в последнее время, несмотря на все эти усилия мы видим попытки нарушить и без того хрупкий межконфессиональный мир в государстве».

Священник не заостряет внимание на отдельные случаи  нападений на храмы Украинской Православной Церкви, а говорит о главном беспокойстве представителей Церкви по поводу случая, когда «22 июня 2014 возле Киево-Печерской Лавры собралось большое количество агрессивно настроенных и вооруженных людей. Все это выглядело как попытка захвата Лавры». Он отмечает, что ситуация разрядилась мирно, но указывает, что события могли пойти и по другому сценарию, когда бы пострадали люди и раскол в обществе неминуемо углубился.

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры с возмущением подчеркивает роль СМИ в искажении позиции УПЦ по ситуации в Украине и указывает:

«Не было исключением и освещение событий вокруг Киево-Печерской Лавры. Все это мы расцениваем как попытки искусственно противопоставить Украинскую Православную Церковь обществу. Такие действия несут угрозу нарушения межрелигиозного мира и общественного спокойствия».

Митрополит Онуфрий в обращении просит президента Украины П. Порошенко лично вмешаться в создавшееся положение и употребить все средства на предупреждение нападений, захватов храмов и монастырей Украины.

Вернуться к списку

Последние добавления