Церковные новости

8 июля — праздник семьи, любви и верности отметят 39 стран мира

В честь памяти святых Петра и Февронии Муромских 8 июля отметят день семьи, любви и верности в 39 странах мира.

О широком праздновании этого дня было рассказано на пресс-конференции в Москве гендиректором Фонда социально-культурных инициатив Дмитрием Соловьевым.

Председатель СИНФО В. Легойда отметил, что есть и второй день празднования святых Петра и Февронии — 19 сентября. Он установлен Русской Православной Церковью на эту дату в связи с тем, что 8 июля попадает на пост, но в пост не венчают.

По мнению председателя СИНФО, пример святых современен, так как отображает  самые важные отношения мужчины и женщины:

«Они совершенно искренне, по-настоящему любили друг друга. Единственная возможность, рецепт гармоничной жизни — это любовь».

Святые благоверные Петр и Феврония — небесные покровители брака в Православии.