Церковные новости

Десантники – самые воцерковленные в Российской армии, считает священник

Протоиерей Димитрий Егоров, состоящий в штате одной из воинских частей помощником командира, считает, что десантники на настоящий момент самые воцерковленные в армии России.

Священник, прошедший военные сборы на полигоне Чебаркуль в Челябинской области сказал:

«Сегодня это, наверное, самые воцерковленные военнослужащие. Может быть не той мере, в какой хотелось бы православному священнику, но чувствуется по общению, что с ними очень хорошо ведется работа военным духовенством на местах».

Он выразил мнение, что священнику не стоит ждать, когда к нему придут солдат или офицер на беседу, а активно идти самому к ним и общаться.

Протоиерей отметил, что видя такое участие со стороны священнослужителя, военные тянутся душой к исповеди, молебнам и богослужениям.

Отец Димитрий подчеркнул, что на учениях священник должен исполнять свое апостольское положение:

«… нести проповедь Христа тем, кто к тебе сам как к приходскому священнику в обычной жизни, может быть, и не придет. А в экстремальных условиях их душа становится более чуткой и восприимчивой к слову Божиему».