Церковные новости

Епископ Пантелеимон: Древние говорили, что память о смерти — это высочайшая мудрость

  Количество просмотров

В своем блоге епископ Пантелеимон  рассуждает о часто задаваемом вопросе: как относится к внезапной смерти? Например, к трагедии в московском метрополитене.

Церковь выражает глубокое сочувствие всем  пострадавшим в аварии, кто находится в больницах, а также родственникам погибших. В то же время священники, сестры милосердия стараются утешить, морально поддержать тех,  кто переживает смерть близких или свое тяжелое увечье.

Епископ напоминает, что в мире, в котором живут люди, изначально заложена неизбежность смерти.

«Древние люди, которые жили еще до Христа, говорили, что память о смерти — это высочайшая мудрость», — отмечает архиерей.

Священник указывает, что если человек живет, не помня о смерти, то вопрос этот сам по себе не решается и уходить от него не нужно, а надо пытаться его решить.

Епископ призывает не изгонять из сознания понятие смерти, а благодарить Бога за дар жизни и учиться любить и жить для других. В этом случае человек будет чувствовать, что душа его не умрет, и будет жить вечно. Сознание вечности души облегчит переход от жизни в теле к жизни иной, к жизни с Богом.

По словам епископа, искреннее обращение к Богу очень важно, оно выводит из мира слепой случайности. Архипастырь разъясняет необходимость молитвы за больных, родных, близких, детей уменьшением риска непредвиденных ситуаций.

Владыка Пантелеимон подчеркивает:

«Но даже если произойдет несчастный случай, человек, обращенный к Богу, может встретить его достойно. Для него это будет не катастрофа, а прежде всего испытание, преодолев которое, он научится большей любви и мужеству. И даже если это закончится смертью, человек перейдет от этого временного существования…. к вечной радости».

Вернуться к списку

Последние добавления