Церковные новости

«Архнадзор» поддержал предложение Президента РФ о восстановлении монастырей в Кремле

  Количество просмотров

Общественное движение «Архнадзор» в своем «Обращении» поддерживает предложение президента России о восстановлении кремлевских обителей и открытии Спасских ворот:

«Восстановление снесенных монастырей будет способствовать воссозданию исторического облика Московского Кремля, сложившегося к началу ХХ века. Однако учитывая высочайшую художественную ценность ансамбля Московского Кремля и его статус особо ценного объекта культурного наследия России и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — это восстановление может происходить исключительно в режиме научного воссоздания реставрационными методами, на основе тщательного археологического исследования территории, при соблюдении всех необходимых согласительных процедур по линии Министерства культуры РФ и ЮНЕСКО».

По поводу важности открытия Спасских ворот Кремля в обращении отмечено:

«Предложение открыть Спасские ворота и расширить общественное пространство в Кремле является беспрецедентным за более чем полувековой период».

В заявлении выражена и озабоченность, чтобы с открытием ворот не произошло искажения вида Красной площади неуместными постройками.

Вернуться к списку

Последние добавления