Церковные новости

Московский священник высказал личное мнение о судьбе мавзолея Ленина

Предложение о восстановлении древних кремлевских храмов и монастырей подтолкнули в обществе дискуссию и о других предполагаемых архитектурных изменениях в столице. Не раз уже общественность обсуждала судьбу мавзолея Ленина.

Свое мнение по этому поводу  высказал протоиерей Александр Салтыков:

«Я не считаю, что мавзолей нужно сносить. Получается, что одни строят, другие — сносят. Потом приходят новые люди, сносят строения-символы этих; затем опять приходят другие, опять сносят прежних… Древние христиане не считали, что непременно нужно сносить языческие храмы, а приспосабливали их под христианские храмы».

Он также отметил, что по примеру древних христиан мавзолей стоит перестроить под христианскую церковь, что будет свойственно ранне-христианскому сознанию и продолжению традиционной христианской культуры.