Церковные новости

Предстоятелем Украинской Православной Церкви избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий

  Количество просмотров

По результатам выборов Митрополита Киевского и всея Украины, состоявшихся 13 августа на Соборе епископов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, им стал Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Голосование проходило в два тура. По окончании первого тура в тройку основных претендентов вошли митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, набравший 36 голосов, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний с 24 голосами и митрополит Винницкий и Барский Симеон с 9 голосами. Во втором туре 48 епископов отдали свой голос кандидатуре Владыке Онуфрию.

После объявления результатов голосования в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры избранным и нареченным Митрополитом Киевским и всея Украины был отслужен благодарственный молебен. Затем новоизбранный Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к верующим с первым первосвятительским словом.

Отметим, что в  Русской  Православной  Церкви приветствовали избрание митрополита Онуфрия на Киевскую кафедру с надеждой на успешное выполнение им миротворческой миссии. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Собора епископов Украинской Православной Церкви и в скором времени отправит новоизбранному Митрополиту Киевскому благословенную грамоту.

Интронизация Митрополита Киевского и всея Украины состоится уже в предстоящее воскресенье 17 августа в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Вернуться к списку

Последние добавления