Церковные новости

Украинская Православная Церковь вывозит мирных жителей из Горловки в другие области Украины

Украинская Православная Церковь во вторник вывезла почти 200 мирных жителей из Богоявленского кафедрального собора в Горловке, которые оказались в самой горячей точке военных действий на юго-востоке Украины.

Руководитель социального отдела Горловской епархии Лариса Кривоног рассказала журналистам:

«У нас есть графа «куда уезжает человек», мы отслеживаем их путь, и если им есть, к кому ехать, помогаем туда добраться, а если не к кому, то во взаимодействии с нашим Синодальным отделом вывозим их в другие места».

Помощь в эвакуации людей уже не первая. Взрослых, которым некуда ехать, отправляют в Киев, в Свято-Покровский Голосеевский монастырь или в Свято-Успенскую Святогорскую лавру в Донецкой области. Детей направляют по  домам матери и ребенка.

Святогорская лавра обеспечивает питанием каждый день 2,5 тысячи беженцев, монахи предоставили людям корпуса для размещения.

В Богоявленском соборе Горловки приспособили помещение нижнего храма под бомбоубежище.