Церковные новости

Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь вошел в программу кардинальной реставрации

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец на совещании с участием Патриарха Кирилла сообщила о том, что начата уникальная программа по восстановлению Соловков, куда входит и памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО — Соловецкий монастырь.

«Принятое решение о проведении комплексных работ было историческим» и считает «очень важным, чтобы начало этих работы имело то продолжение, чтобы мы могли привести в порядок и монастырь, и весь архипелаг», — сказала Ольга Голодец.

На Соловецком архипелаге насчитывается более 400 памятников истории и культуры и среди них важнейшее место занимает Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь, основанный в 1429 году, сообщает ИТАР-ТАСС.