Церковные новости

Храму на Лубянке быть: проект утвержден

Проект строительства храма Новомучеников и Исповедников Российских на Крови в Сретенском монастыре на Лубянке получил положительное заключение от Москомэкспертизы.

Параллельно с возведением храма намечается провести реконструкцию и реставрацию двух зданий около монастыря. Ввод в эксплуатацию всего комплекса планируется одновременно.

Проектом предусматривается повышенная комфортность для прихожан: система снеготаяния при главном входе, безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями.

В ходе экспертизы период строительства снижен до 22 месяцев, предусмотрено послестроительное благоустройство территории.

Освящение закладки храма  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в конце 2013 года и указал, что будущий храм призван не только увековечить память жертв репрессий, но и служить предостережением от повторения ошибок прошлого.